23.05.2019
Kategorie: Bigband, Musik, Startseite
Von: eingestellt von S. Jaqui

Musik- und Showabend des Siebenpfeiffer-Gymnasiums Kusel: Programm und Mitwirkende


Begegnungen (Programm)

 

Rockin´on top of the world Alan Silvestri BigBand

Soli: Alisa Hoffmann - Emely Wundenberg – Sophie Feuchtner(voc)/ Julia Hoffmann(altsax)/

Jannik Reiser(git)/ Philipp Finkler(ba)/ Tim Burchert(pos)/ Angela Hesse - Marisa Kauf(p)/

Julian Kusch - Lorena May(tenorsax)/ Melisande Arf – Mirco Götz (tr)

Stand by me Ben E. King

Soli: Emely Wundenberg(voc)/ Cedric Cappel(voc)/ Peter Jung(pos)/ Julia Hoffmann(altsax)/

Julian Kusch – Lorena May(tenorsax)

_________________________________________________________________

Tomahawk dance Andrew Balent Bläserklasse5

Popcorn Prelude Mike Hannickel

____________________________________________________________________________

Run Leona Lewis BigBand

Solo: Alisa Hoffmann(voc)

____________________________________________________________________________

So ein Zirkus!” Turn-AG1 (Stufe 5-6)

Mack the knife Robbie Williams BigBand

Soli: Alisa Hoffmann - Emely Wundenberg (voc)/ Jannis Roth – Mirco Götz(tr)/ Laura Gilcher(altsax)

___________________________________________________________________________________________

Supercalifragilisticexpialidocious Richard Sherman Chor

How far I´ll go Lin-Manuel Miranda

____________________________________________________________________________

Tuchfühlung“ Darstellendes Spiel 11 ____________________________________________________________________________

Je ne parle pas francais Namika QUER/STRICH- Ensemble

Soli: Clara de Oliveira Seyler- Emely Wundenberg(voc)/ Angela Hesse – Marisa Kauf(fl)/ Fiona Jung -

Lilli Mathias(vl)

___________________________________________________________________________________________

Fortune plango vulnera Carl Orff Männerchor

Eight days a week The Beatles Wise Girls

___________________________________________________________________________________________

Die Schöne und das Biest Alan Menken BigBand

Soli: Clara de Oliveira Seyler- Cedric Cappel(voc)/ Philipp Finkler(altsax)

Blue rondo ala turk Dave Brubeck

Soli: Melisande Arf(tr)/ Philipp Finkler(altsax)

 

20 Minuten Pause

 

Peter Gunn Blues Brothers BigBand ZWO

Soli: Natascha Kauf(tenorsax)/ Peter Jung – Felix Burchert(pos)/ Adrian Bayer – Emily Simon(tr) ___________________________________________________________________________________________

Don´t stop me now“ - Begegnung mit Queen Turn-AG2 (Stufe 7-11)

____________________________________________________________________________

Twist and shout The Beatles Bigband ZWO

Soli: Natascha Kauf(tenorsax)/ Finn Becker(dr)/ Peter Jung – Felix Burchert(pos)/ Adrian Bayer(tr)

Siyahamba Luigi di Ghisallo Bläserklasse 6

The Groovemeister Michael Sweeney __________________________________________________________________

Everybody talks Neon Trees Wise Girls

_________________________________________________________________

Uptown funk Bruno Mars Tanzgruppe MSS11/ BigBand

Soli: Alisa Hoffmann - Emely Wundenberg - Cedric Cappel(voc) - Nico Detzen(breakdance) _________________________________________________________________

Meine Schießbude und ich” Pascal Horbach Pascal Horbach

____________________________________________________________________________

Everybody needs somebody to love Blues Brothers Rockband

Soli: Alisa Hoffmann - Emely Wundenberg – Sophie Feuchtner(voc)

Flashmob: Clara de Oliveira Seyler - Lea-Marie Decker – Lena Larisch

Finale

I see the light Alan Menken Chor

Soli: Fiona Jung – Lilli Mathias(vl)


Proud Mary CCR/ Tina Turner BigBand/ Tanzensemble”Proud Mary”

Soli: Alisa Hoffmann(voc) / Emely Wundenberg(voc) /Sophie Feuchtner(voc)/ Fiona Jung(voc)/

Clara de Oliveira Seyler(voc)/ Finn Becker(perc)


Zugabe aller Mitwirkenden


Griechischer Wein Udo Jürgens BigBand

Soli: Alisa Hoffmann(voc) / Emely Wundenberg(voc)/ Cedric Cappel(voc)/

Clara de Oliveira Seyler(voc)


"Musikalischer Kehraus"

 

Louie Louie The Kingsmen

Soli: Julia Hoffmann(altsax)/ Tutti unisono

 

--------------

 

Mitwirkende Ensembles

Chor/ „Wise Girls“ Raquel Cristóbal-Ramos

Bläserklasse der 5.Jahrgangsstufe Raquel Cristóbal-Ramos/ Christoph Justinger

Bläserklasse der 6.Jahrgangsstufe Raquel Cristóbal-Ramos/ Christoph Justinger

BigBand ZWO Christoph Justinger/Hendrik Gesner

BigBand/ Rockband/ QUER/STRICH – Ensemble Hendrik Gesner

Männerchor Dirk Röhrig

Turn-AG1 (Stufe 5-6)/ Turn- AG2 (Stufe 7-11) Judith Hornberger/ Dominik Fey

Tanzgruppe MSS11 Judith Hornberger

Darstellendes Spiel 11 Karin Stein

Musikeinspielung/ Beamer/ Plakat/ Eintrittskarten Florian Lantz

Bühnenbild(BK Kurs 11/12)/„Stillleben zur Musik“(10c) Florian Lantz

Gute Seele“ bei Transport/ Aufbau/ Abbau/ Technischen Fragen Klaus Schmeltzle

Technische Unterstützung/ Ton- und Lichtregie Michael Theis

Video-Dokumentation Pascal Horbach

Bild-Dokumentation Therese Feuchtner

 

QUER / STRICH – Ensemble

Querflöte Ivonne Schäfer - Saskia Brandt - Anna Lisa Schmitt - Emilia Herrmann – Marisa Kauf

Angela Hesse - Cedric Cappel – Sophie Lißmann – Julie Seibel – Lara Leyser – Annika Dick

Drums Pascal Horbach - Finn Becker

Gitarre Jannik Reiser

Violine Fiona Jung – Lilli Mathias – Maria Decklar - Jessica Sander – Merle Schommer - Lia-Norina Grimm

Bass Sophie Feuchtner

Gesang Clara de Oliveira Seyler - Emely Wundenberg

 

 

Wise-Girls”

Fiona Jung – Sofia Schmidt – Lilli Mathias - Georgia Schefczyk – Sophie Feuchtner - Nele Bornträger – Cedric Cappel

Maximilian Decker


Chor

Marina Maged Abedelmasih – Liel Sophie Eckfelder – Jasmin Zeisberg – Lia Cecile Schäfer – Ida Jung – Nina Jung Leah Nelson – Helena Geyer – Charlotte Gödtle – Emily Herrmann – Johanna Müller - Martinique Alissa Sommer Stephanie van der Linden – Chiara Hilgert – Emily Simon – Joanna Hellwig – Theresa Amalia Weigel - Nele Bornträger Sophie Feuchtner - Fiona Jung – Lilli Mathias - Georgia Schefczyk – Sofia Schmidt


Bläserklasse 5

Querflöte Doha Alhayel – Mia Aulenbacher – Jolina Buhl – Merle Lißmann - Leonie Müller – Sophie Schewe Malte Theiß - Lucy Werner – Ida Wittke

Klarinette Noelle Fuchs - Ida Jung – Nina Jung – Alina Ohliger – Lale Schneider – Abigail Sego

Lara von Blohn – Milla von Dahl

Altsaxophon Marie Benner – Lorenz Buchhold - Lilian Herner Johan Holz – Justin Krepek – Luis Larisch – Siri Schuck - Lennard Spacky – Maxim Wagner

Trompete Elias Acar - Emma Drumm – Marlon Horn - Carla Owen – Jonas Pfaff - Mia Straßer

Posaune Leonora Bonin - Alexander Kauf – Marvin Kremb – Selana Kurz - Romeo Merkel- Lukas Morgenstern

Euphonium Johannes Klaßen – Frieda Paul – Benno Wittke Tuba Levin Fehrenz - Denni Hoffmann


Bläserklasse 6

Querflöte Marie Andes- Dayan Guelmes Danke – Alina Heibel – Fabienne Rumpf – Sandra Schmidt – Mia Baus

Klarinette Elisa-Celine Schug Liel Eckfelder – Lea Jung – Linus Köhler – Nina Rink – Malina Schneider Clara Steinhauer

Altsaxofon: Hanna Lorenz Zoe Allmann – Leonid Bonin – Tara Melissa Theiß – Vera Zirk

Trompete Sophie Decklar Liam Weigel – Tizian Huber – Samuel Katins – Leah Nelson – Sofia Schmidt

Posaune Amelie Schuck Charlotte Blasko – Daniel Davis – Paula Werner

Tuba Tjorben Zoschke


Beamer/Musikeinspielung Florian Lantz - Tim Völker


Bühnenbild(BK Kurs 11/12)/„Stillleben zur Musik“(10c)


BigBand (Rockband unterstrichen)

Trompete Mirco Götz – Violetta Wirt – Melisande Arf - Jannis RothJulian Mosig von Aehrenfeld

Johannes HeßMaxine RechPascal Horbach – Jonas Weyrich – Adrian Bayer

Posaune Tim Burchert - Celine Grieger – Yves Grieger – Peter Jung - Felix BurchertJakob Blasko

Maximilian Decker

Altsax Philipp Finkler- Julia Hoffmann - Carolin ZimmerLara Guth

Melissa TheißLaura Gilcher – Kathrin Kurz – Carla Hoffmann – Xu Zhu

Tenorsax Julian Kusch – Laura Theiß - Samuel Schirmacher Annalena DickSonja Maurer

Lorena May – Natascha Kauf – Nele Schmitt

Piano Angela Hesse - Marisa Kauf

Bass Sophie Feuchtner - Philipp Finkler

Gitarre Emely WundenbergAlisa HoffmannJannik Reiser

Drums Pascal HorbachFinn Becker Immanuel Hesse

Gesang Emely WundenbergAlisa Hoffmann – Cedric Cappel – Clara de Oliveira Seyler – Sophie Feuchtner

Fiona Jung


BigBand ZWO

Querflöte Julie Seibel - Lara Leyser – Marie Andes

Altsax Lina Speier – Lea Königstein – Tillman Theiß – Hanna Lorenz – Michelle Schäfer

Tenorsax Eva Schmitt – Natascha Kauf

Trompete Mara Gilsdorf – Adrian Bayer – Nele Conrad – Lilli Drumm - Emily Simon – Leah Nelson – Liam Weigel

Posaune Tessa Knapp – Felix Burchert – Peter Jung

E-Gitarre Franziska Heß – Hanna Pukallus

Schlagzeug Finn Becker – Lasse Schultz – Paul Lemling – David Schwarz


Turn AG 1 (Stufe 5-6)

Marina Abedelmasih – Mia Baus – Leonie Blauth - Lilly Cziborr– Noriko Dek – Noah Diehl – Maya Engel – Milena Heil Joanna Hellwig – Malwina Hintermeyer – Emil Hollinger – Cora Horbach – Julian Kneller – Lea Martin – Lilly Metzger Michelle Mohr – Nele Müller – Anni Paulus – Tiago Pfaff – Malina Schneider – Maria Schwarz – Amelie Sommer Marleen Stemler – Malte Theiß – Michele Vendt – Theresa Weigel – Vera Zirk- Lara Martin


Turn AG 2 (Stufe 7-11)

Moheb Abedelmasih – Mina Abedelmasih – Finn Baum – Luisa Braun – Zoe Decker- Nico Detzen – Lilli Drumm – Sophia Even – Carolina Geib – Lia-Norina Grimm – Jannis Grünewald – Chiara Hilgert – Hannah Hoffmann – Fiona Jung Tanischa Kerner – Weda Kohl – Hannah Kurz – Jana Lutz – Lilli Mathias – Michelle Mohr – Nia Pfaff – Ansgar Reis Emma Schäfer – Malin Scherne – Lara Schneider – Cilli Schneiders – Sandra Scholz – Tillman Theiß – Pauline Weigel Alia Zielinski


MSS11 Tanzgruppe

Luisa Faß – Anika Gaß – Hanna Gilcher – Julia Häßel- Hannah Heil – Helen Licht – Jessica Ruth – Clara Schmidt Jeanette Seyler – Jennifer Stanietz – Melina Stein – Elisa-Marie Umlauff – Marie Zaharanski – Carolin Zimmer

Sophia Zucco – Nico Detzen


Darstellendes Spiel 11

Alisa Hoffmann - Joelle Jahn - Laura Koch - Marvin Leyser - Laura Rein - Jessica Ruth Clara Schmidt - Lukas Schmitt Lukas Schuler - Jeanette Seyler - Kilian Stachnik – Elisa Umlauff – Tim Völker –Violetta Wirt – Marie Zaharanski

Sarah Zarea – Alia Zielinski – Angelina Zimmermann – Sophia Zucco


Männerchor

Darien Recktenwald – Robert Winschu – Jonas Diehl – Jonas Braun – Elias Lippes – Matti Lippert – Max Conrad Daniel Theis – Luca Steinmann – Jacob Weißenauer – Phil Altherr – Jakob Müller – Maurice Schnell


Flashmob Clara de Oliveira Seyler – Lena Larisch – Lea -Marie Decker


Proud Mary – Tanzensemble

Aimee Farmer – Elena Matzenbacher – Lea-Marie Decker – Lena Larisch – Anna Mohr – Katharina Hagner


Schulsanitätsdienst an beiden Abenden

Anti-Rassismus-AG (Garderobe)

 

Vielen Dank an Frau Feuchtner für die tollen Fotos!