Das Kollegium des Siebenpfeiffer-Gymnasiums Kusel

Verbindungslehrkräfte

Frau Graf, Frau Ventulett, Herr Reh

 


Fachkonferenzleitung

FachLehrer

Bildende Kunst           

Frau Wehmann

Biologie

Frau Schwarz          

Chemie

Frau Reinhold-Schmidt

Deutsch

Frau Eichert

Englisch

Frau Johann, Frau Mathias

Erdkunde

Frau Wagner

Französisch

Frau M. Schmidt

Geschichte

Frau Kaindl

Informatik

Frau Cattarius

Latein

Frau Zimmer, Herr Lang

Mathematik

Herr Trautmann

Musik

Herr Gesner

Naturwissenschaften

Frau Theiß

Physik

Herr Denzer

Religion/Ethik

Frau Theiß

Sozialkunde

Herr Wolff

Spanisch

Herr Uhl

Sport

Herr Weyrich

Darstellendes Spiel

Frau Stein

Das Kollegium

Maike Althaus

Erdkunde, Französisch

Michael Berwanger

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Klaus Blasko

Erdkunde, Sport

Ulla Bößhar

Mathematik, Physik

Melanie Cattarius

Informatik, Mathematik
Fachbereichsleitung Informatik

Heidrun Conrad-Gesner

Deutsch, Englisch

Nuno da Silva

Französisch, Spanisch

Sebastian Denzer

Erdkunde, Physik
Fachkonferenzleitung Physik

Doris Eichert

Deutsch, Geschichte, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Deutsch

Karl-Ernst Eichert

Deutsch, Geschichte, katholische Religion

Anne Freitag

Biologie, Erdkunde

Daniel Friedrich

Sozialkunde, Sport
Hendrik Gesner

Hendrik Gesner

Musik, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Musik

Christina Graf

Deutsch, Erdkunde
Verbindungslehrerin

Angelika Gröneveld-Olthoff

Englisch, Sozialkunde
Schulleiterin

Johannes Hamann

Geschichte, Mathematik

Tobias Häßel

Erdkunde, Sport

Maximilian Herter

Englisch, Spanisch

Judith Hornberger

Erdkunde, Sport

Andreas Jacob

Sozialkunde, Sport

Silvia Jaqui

Deutsch, Englisch, Bildende Kunst
Leiterin der Stufen 7 und 8,
Koordination Öffentlichkeitsarbeit
Britta Johann

Britta Johann

Englisch, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Englisch

Anja Kaindl

Englisch, Geschichte
Fachkonferenzleitung Geschichte

Oliver Klaßen

Deutsch, Geschichte

Sabine Klaßen

Deutsch, Französisch

Martina Koch

Deutsch, Englisch

Karin Küfer

Englisch, Französisch, Spanisch
Leiterin der gymnasialen Oberstufe (MSS)

Peter Lang

Latein, Mathematik, Sport
Fachkonferenzleitung Latein

Florian Lantz

Bildende Kunst, Sport
Katharina Löwen

Katharina Löwen

Mathematik, Informatik

Niko Markus

Mathematik, Informatik
Leiter Digitale Schulverwaltung, lehrbeauftr. Fachleiter Mathematik

Stefanie Marx

Englisch, Französisch

Claudia Mathias

Deutsch, Englisch, Musik
Fachkonferenzleitung Englisch
Sandra Mickler

Sandra Mickler

Biologie, Mathematik
Amina Müller

Amina Müller

Englisch, Italienisch

Benedikt Maria Neuberger

Geschichte, Katholische Religion

Lina Peiffer

Kath. Religion, Geschichte

Tobias Petersen

Deutsch, Erdkunde

Matthias Reeg

Englisch, Erdkunde, Spanisch

Ulrich Reh

evangelische Religion
Schulseelsorger,
Verbindungslehrer

Daniela Reinhold-Schmidt

Chemie, Mathematik
Fachkonferenzleitung Chemie

Julia Roczen

Biologie, Mathematik
Dirk Röhrig

Dirk Röhrig

Deutsch, Musik
Helene Schmidt

Helene Schmidt

Bildende Kunst, Mathematik, katholische Religion, Ethik

Marion Schmidt

Englisch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch

Marco Schneider

Informatik, Mathematik
Ständiger Vertreter der Schulleiterin

Jürgen Schuler

Deutsch, Latein

Michaela Schummel

Chemie, Mathematik

Theresa Schwarz

Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Biologie

Benedikt Steil

Erdkunde, Mathematik

Karin Stein

Darstellendes Spiel, Deutsch, Sport
Fachkonferenzleitung Darstellendes Spiel

Bärbel Theiß

Biologie, Deutsch
Fachkonferenzleitung Religion/Ethik,
Fachkonferenzleitung NaWi
Jürgen Trautmann

Jürgen Trautmann

Mathematik, Physik
Fachkonferenzleitung Mathematik

Karl Trossen-Wanninger

Biologie, Sport

Michael Uhl

Englisch, Spanisch
Leiter der Stufen 9-10,
Fachkonferenzleitung Spanisch

Rebecca Ventulett

Französisch, evangelische Religion
Verbindungslehrerin

Sandra Wagner

Biologie, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Erdkunde

Nicole Wehmann

Englisch, Bildende Kunst
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst

Monika Weichert

Chemie, Mathematik
Judith Weigel

Judith Weigel

Mathematik, Physik

Hedi Wenz

Englisch, Erdkunde
Ausbildungsleiterin, lehrbeauftr. Fachleiterin Erdkunde

Sven Weyrich

Erdkunde, Sport
Leiter der Orientierungsstufe, Fachkonferenzleitung Sport
Simon Wolff

Simon Wolff

Deutsch, Darstellendes Spiel, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Sozialkunde

Elfi Zimmer

evangelische Religion, Latein
Fachkonferenzleitung Latein

 

Lehrkräfte der Realschule Plus an unserer Schule

Sandra Altherr

Sandra Altherr

Deutsch, Ethik
Stefanie Benner

Stefanie Benner

Mathematik, NaWi
Alice Brunnhuber-Fenichel

Alice Brunnhuber-Fenichel

Bildende Kunst
Anja Conrad

Anja Conrad

Deutsch, Mathematik, Wpf
Caroline de Corbier

Caroline de Corbier

Biologie, Chemie, Wpf
Dorothee Englisch

Dorothee Englisch

Deutsch, Sport
Kerstin Hilgert

Kerstin Hilgert

Deutsch, katholische Religion, iT
Christoph Justinger

Christoph Justinger

Mathematik, Musik
Daniela Knapp

Daniela Knapp

Deutsch, Erdkunde
Elke Müller

Elke Müller

Mathematik, evangelische Religion, Sport
Anne-Kathrin Petrie

Anne-Kathrin Petrie

Englisch, ev. Religion
Beate Römhild

Beate Römhild

Bildende Kunst, Sport
Martina Schwan-Leist

Martina Schwan-Leist

Kath. Religion
Annegret von Karpowitz

Annegret von Karpowitz

Französisch, Bildende Kunst
Wolfgang Wiedemann

Wolfgang Wiedemann

Mathematik, NaWi