Das Kollegium des Siebenpfeiffer-Gymnasiums Kusel

Der Personalrat

Karl Trossen-Wanninger (Vorsitzender des Personalrates)

Sandra Wagner (Stellvertretende Personalratsvorsitzende)

Weitere Personalratsmitglieder:

Michael Berwanger, Florian Lantz, Bärbel Theiß

Verbindungslehrkräfte

Frau Graf, Herr Neuberger, Herr Fisterer


Fachkonferenzleitung

FachLehrer

Bildende Kunst           

Herr Lantz

Biologie

Frau Schwarz          

Chemie

Frau Quick

Deutsch

Frau Eichert

Englisch

Frau Koch-Hörner

Erdkunde

Frau Wagner

Französisch

Frau M. Schmidt

Geschichte

Frau Kaindl

Informatik

Frau Cattarius

Latein

Herr Burkart, Herr Lang

Mathematik

Herr Trautmann / (Frau Mickler)

Musik

Herr Gesner

Naturwissenschaften

Frau Theiß

Physik

Herr Denzer

Religion/Ethik

Frau Peiffer

Sozialkunde

Herr Berwanger

Spanisch

Herr Uhl

Sport

Herr Weyrich

Darstellendes Spiel

Frau Engel

Das Kollegium

Julia Bayer

Latein, ev. Religion

Michael Berwanger

Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Sozialkunde, Mitglied des Personalrates

Klaus Blasko

Erdkunde, Sport

Jonathan Buhl

Deutsch, Erdkunde

Torben Burkart

ev. Religion, Latein
Fachkonferenzleitung Latein
Lorena Cappel

Lorena Cappel

Bildende Kunst, Mathematik

Melanie Cattarius

Informatik, Mathematik
Fachbereichsleitung Informatik

Heidrun Conrad-Gesner

Deutsch, Englisch

Nils Cullmann

Mathematik, Physik

Sebastian Denzer

Erdkunde, Physik
Fachkonferenzleitung Physik

Doris Eichert

Deutsch, Geschichte, katholische Religion
Fachkonferenzleitung Deutsch

Karl-Ernst Eichert

Deutsch, Geschichte, katholische Religion

Karin Engel

Darstellendes Spiel, Deutsch, Sport
Fachkonferenzleitung Darstellendes Spiel

Mischa Fisterer

Deutsch, Sport

Marie Sophie Forster

Biologie, Mathematik

Anne Freitag

Biologie, Erdkunde
Hendrik Gesner

Hendrik Gesner

Musik, Sozialkunde
Fachkonferenzleitung Musik

Christina Graf

Deutsch, Erdkunde
Verbindungslehrerin

Katharina Groß

Biologie, Sport

Judith Hornberger

Erdkunde, Sport

Silvia Jaqui

Deutsch, Englisch, Bildende Kunst
Leiterin der Stufen 7 und 8,
Koordination Öffentlichkeitsarbeit
Britta Johann

Britta Johann

Englisch, Sozialkunde

Xaver Jung

Musik, Sozialkunde

Anja Kaindl

Englisch, Geschichte
Fachkonferenzleitung Geschichte

Oliver Klaßen

Deutsch, Geschichte

Sabine Klaßen

Deutsch, Französisch

Martina Koch-Hörner

Deutsch, Englisch
Fachkonferenzleitung Englisch

Karin Küfer

Englisch, Französisch, Spanisch
Leiterin der gymnasialen Oberstufe (MSS)

Peter Lang

Latein, Mathematik, Sport
Fachkonferenzleitung Latein

Florian Lantz

Bildende Kunst, Sport
Fachkonferenzleitung Bildende Kunst, Mitglied des Personalrates
Katharina Löwen

Katharina Löwen

Mathematik, Informatik

Niko Markus

Mathematik, Informatik
Leiter Digitale Schulentwicklung, lehrbeauftr. Fachleiter Mathematik

Stefanie Marx

Englisch, Französisch

Claudia Mathias

Deutsch, Englisch, Musik
Sandra Mickler

Sandra Mickler

Biologie, Mathematik
Amina Müller

Amina Müller

Englisch, Italienisch

Benedikt Maria Neuberger

Geschichte, Katholische Religion

Lina Peiffer

Kath. Religion, Geschichte
Fachkonferenzleitung Religion/Ethik

Tobias Petersen

Deutsch, Erdkunde

Michelle Quick

Chemie, Mathematik
Fachkonferenzleitung Chemie

Matthias Reeg

Englisch, Erdkunde, Sozialkunde, Spanisch

Ulrich Reh

evangelische Religion
Schulseelsorger,
Verbindungslehrer

Daniela Reinhold-Schmidt

Chemie, Mathematik
Dirk Röhrig

Dirk Röhrig

Deutsch, Musik

Jessica Schaan

Biologie, Chemie

Dr. Michael Schlemmer

Informatik, Mathematik
Ständiger Vertreter des Schulleiters (k.)

Marion Schmidt

Englisch, Französisch
Fachkonferenzleitung Französisch

Isabel Schmoll

Chemie, Erdkunde

Marco Schneider

Informatik, Mathematik
Schulleiter

Michaela Schummel

Chemie, Mathematik

Theresa Schwarz

Biologie, Chemie
Fachkonferenzleitung Biologie
Nora Simon

Nora Simon

Biologie, Erdkunde

Bärbel Theiß

Biologie, Deutsch, Ethik
Fachkonferenzleitung NaWi, Mitglied des Personalrates
Jürgen Trautmann

Jürgen Trautmann

Mathematik, Physik
Fachkonferenzleitung Mathematik

Karl Trossen-Wanninger

Biologie, Sport
Personalratsvorsitzender

Michael Uhl

Englisch, Spanisch
Zweiter Stellvertreter des Schulleiters,
Leiter der Stufen 9-10,
Fachkonferenzleitung Spanisch

Rebecca Ventulett

Französisch, evangelische Religion
Verbindungslehrerin

Sandra Wagner

Biologie, Erdkunde
Fachkonferenzleitung Erdkunde, Stellvertretende Personalratsvorsitzende

Monika Weichert

Chemie, Mathematik
Judith Weigel

Judith Weigel

Mathematik, Physik

Sven Weyrich

Erdkunde, Sport
Leiter der Orientierungsstufe, Fachkonferenzleitung Sport

Christina Zeiger

Englisch, Geschichte
Sora Zuber

Sora Zuber

Deutsch, Ethik, Geschichte

 

Lehrkräfte der Realschule Plus an unserer Schule

Sandra Altherr

Sandra Altherr

Deutsch, Ethik, Erdkunde
Alice Brunnhuber-Fenichel

Alice Brunnhuber-Fenichel

Bildende Kunst, Deutsch, kath. Religion
Anja Conrad

Anja Conrad

Deutsch, Mathematik, Wpf
Caroline de Corbier

Caroline de Corbier

Biologie, Chemie, Wpf
Dorothee Englisch

Dorothee Englisch

Deutsch, Sport
Kerstin Hilgert

Kerstin Hilgert

Deutsch, katholische Religion, iT
Christoph Justinger

Christoph Justinger

Mathematik, Musik
Daniela Knapp

Daniela Knapp

Deutsch, Erdkunde
Thomas Köhler

Thomas Köhler

Mathematik, Sport
Elke Müller

Elke Müller

Mathematik, evangelische Religion, Sport
Anne-Kathrin Petrie

Anne-Kathrin Petrie

Englisch, ev. Religion
Bettina Reger

Bettina Reger

Englisch, Französisch
Beate Römhild

Beate Römhild

Bildende Kunst, Sport
Martina Schwan-Leist

Martina Schwan-Leist

Kath. Religion
Philip Steuer

Philip Steuer

Deutsch, Informatik, Sport
Pädagogischer Koordinator Klassenstufen 5 und 6 (GOS)
Wolfgang Wiedemann

Wolfgang Wiedemann

Mathematik, NaWi